«Нужно ли ставить обеспечение заявки при осуществлении закупки до 1 млн. руб»?

03 апреля 2019, 11:50

Согласно ст. 44 Закона о контрактной системе  Заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при условии, что начальная (максимальная) цена контракта превышает пять миллионов рублей, если Правительством Российской Федерации не установлено иное. При этом в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12.04.2018 N 439 "Об утверждении значения начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах" – «Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить значение начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах, в размере 1 млн. рублей».

При том, что обязанность установления возникает с НМЦК 1 млн рублей, прямого запрета на установление требования об обеспечении заявки по закупкам с НМЦК ниже 1 млн рублей не содержится.

Наверх