Учитываются ли закупки у субъектов малого предпринимательства при заключении с единственным поставщиком для учета объемов, предусмотренных статьей 30 Закона о контрактной системе?

20 июня 2018, 12:44

В соответствии с частью 1 статьи 30 Закона о контрактной системе  объем закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций должен составлять не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, осуществляемых по результатам проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

В свою очередь в части 1.1. статьи 30 Закона о контрактной системе указано, что при определении объема таких закупок в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Таким образом, закупки у единственного поставщика – субъекта малого предпринимательства не учитываются в общем объеме закупок заказчика.

Наверх