В каких случаях заказчику можно расписывать компоненты. На что ориентируется контрольный орган при принятии решения?

20 июня 2018, 12:41

В соответствии с частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки.

Исходя из существа Закона о контрактной системе следует, что объектом закупки выступает товар, работа либо услуга. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" товар - объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

В соответствии со статьей 128 ГК РФ и другими статьями, определяющими правовой статус объектов гражданских прав, к объектам гражданских прав относятся вещи, выступающие в обороте как единый объект вещных прав.

Следовательно, объектом закупки для целей Закона о контрактной системе может выступать только конкретный товар, а не его составная часть. Таким образом, заказчик не вправе устанавливать требования к компонентам товаров. В свою очередь контрольный орган при осуществлении контрольных функций ориентируется исключительно на те характеристики, которые применимы и характеризуют товар в целом.

 

Наверх