Обязан ли заказчик принять решение об одностороннем расторжении контракта на основании части 15 статьи 95 ФЗ № 44 в связи с процедурой ликвидации подрядчика в процессе исполнения контракта? Обязан ли направлять сведения о таком участнике в реестр?

30 марта 2018, 13:37

Часть 15 статьи 95 ФЗ № 44 содержит исчерпывающий перечень случаев при наступлении которых заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Такой случай, как процедура ликвидации подрядчика в данной статье не поименован. Следовательно, решение заказчика об одностороннем расторжении контракта может быть принято с учетом норм Гражданского кодекса РФ, регламентирующую процедуру ликвидации юридического лица. В случае принятия  решение об одностороннем расторжении контракта в связи с процедурой ликвидации юридического лица, направление соответствующего обращения в антимонопольный орган не требуется, поскольку в силу части 2 статьи 104 ФЗ № 44  в реестр включается информация об участниках закупок:

- уклонившихся от заключения контрактов;

- о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Наверх