Изменение срока действия контракта 

28 декабря 2017, 16:25

В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Из приведенного положения закона видно, что  изменение условий контракта допускается только статьей 34 и статьей 95 Закона о контрактной системе.
Статья 34 закона не содержит условий, при которых можно изменять срок действия контракта.
Часть 1 статьи 95 Закона о контрактной системе содержит исчерпывающий перечень случаев (исключения), при которых могут быть изменены существенные условия контракта. При этом оснований, по которым можно было изменить условие о сроке действия контракта, в данной статье не приведено. Соответственно, необходимо руководствоваться общим правилом, установленной в данной статье, которая гласит о том, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.
Согласно части 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Из пункта 2 статьи 42 Закона о контрактной системе следует, что к существенным условиям любого контракта относятся, в частности, условия о сроке поставки товара или завершения работы. Поскольку, условия о сроке выполнения работ, условия о сроке действия контракта являются существенными, то их изменение нормами Законом о контрактной системе не предусмотрено.

Наверх