Допустимость авансирования в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту – Закон о контрактной системе)

28 декабря 2017, 16:23

В соответствии с пунктом 2 части 3 и пунктом 2 части 13 статьи 21 Закона о контрактной системе при размещении информации в отношении каждой закупки в план-график включается сведения о размере аванса (если предусмотрена выплата аванса). Кроме того,  план-график подлежит изменению заказчиком в случае изменение размера аванса.
Из данного положения закона, а также из смежных норм регламентирующих обеспечение исполнения контракта, следует, что Закон о контрактной системе допускает возможность выплаты заказчиком аванса поставщику (подрядчику, исполнителю). Авансирование является правом, но не обязанностью заказчика  и определяется им самостоятельно, исходя из целесообразности и бюджетных ограничений.
Данное право также вытекает из положений Постановления Правительства РФ от 30.12.2016 N 1551 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов",  в пункте 42 которого установлено, что получатели средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг в пределах доведенных им в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств вправе предусматривать авансовые платежи в пределах установленных размеров.
Однако стоит иметь в виду то, что в соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией. Кроме того, согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе, в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги. Таким образом, если заказчик принял решение о выплате аванса в рамках закупки, то ему следует внести данное условие в контракт и определить при этом размер аванса и срок его оплаты. Отсутствие в контракте положения с указанием  срока выплаты аванса может быть признано контрольным органом в качестве нарушения.

Наверх