Ленинградское УФАС России обсудило правоприменительную практику за I квартал 2018 года.

20 марта 2018, 20:17

16 марта в Ленинградском УФАС России прошли общественные обсуждения правоприменительной практики, сложившейся за I квартал 2018 года. Открыл встречу руководитель Управления Александр Плетешков, напомнивший присутствующим об Указе президента о  национальном  плане развития конкуренции, который  одним из ключевых показателей установил снижение правонарушений со стороны органов государственной власти  и органов местного самоуправления.

Далее слово взял заместитель председателя комитета государственного заказа Ленинградской области Денис Толстых. По его словам, нарушения закона о контрактной системе часто имеют место  из-за недопонимания процесса или отсутствия определенного уровня квалификации заказчиков, и те мероприятия, которые проводит ведомство по разъяснению своей работы, как раз и помогают  избежать ошибок.  Зампред порекомендовал присутствующим принимать активное участие в подобного рода встречах,  акцентировав внимание присутствующих на грядущих изменениях в уголовном кодексе, который по предложению Президента пополнится статьями, касающимися госзаказа и предусматривающими вместо административного штрафа реальный срок за нарушение закона.

После вступительной части прозвучали доклады, подготовленные отделами по каждому направлению деятельности Ленинградского УФАС России. Так, в  отдел контроля товарных рынков и рекламы за 1 квартал поступило 49 обращений и жалоб.  12 из них    имеют признаки злоупотребления доминирующим положением, заключения антиконкурентных соглашений, недобросовестной конкуренции, нарушения проведение торгов по 223-ФЗ. Кроме того на стадии рассмотрения в отделе находятся 2 дела о сговоре на торгах и  недобросовестной  конкуренции путем дискредитации.

Начальник отдела контроля органов власти Елена Русанова осветила практику выявленных нарушений антимонопольного законодательства органами власти, которая после вступления в силу 4 антимонопольного пакета приобрела в основном предупредительный характер.  Основными  нарушениями в отчетном периоде стали  непроведение  конкурсов по выбору управляющих компаний,  нарушения законодательства на рынке ритуальных услуг и  нарушения при  распоряжении  муниципальной собственностью.

Заместитель руководителя Алексей Журавлев  подробно остановился  на изменениях в 44-ФЗ, которые вступили в силу с 11 января 2018 года в части   указания товарного знака при описании объекта закупки, отказа заказчика от заключения контракта, порядке рассмотрения   обращения от физ.лица на положения документации и др. Отметив, что профилактическая работа приносит определенные плоды, Алексей Журавлев  напомнил об административной ответственности – штрафах за нарушений закона о контрактной системе  и дисквалификации должностных лиц за повторное нарушение.

Александр Плетешков – руководитель Ленинградского УФАС России: «Хотелось бы отметить, что не только заказчики у нас допускают нарушения закона, есть и жалобщики, целью которых является навредить ходу осуществления закупки. Их также будут пресекать правоохранительные органы по статьям, которыми пополнится уголовный кодекс. Не сомневаюсь,  что поправки в УК РФ принесут свой результат, а также надеюсь, что подобные мероприятия к 2020 году помогут достичь нужного показателя, - снизить количество нарушений в 2 раза».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх